Ростовская область заняла второе место по убыли населения

Ростовская область расположилась на второй строчке антирейтинга субъектов по убыли населения. Первое место досталось Нижегородской области,  с губернатором которой В.В. Путин провел профилактическую беседу. Ее целью было лично выяснить, куда уходят выделенные из бюджета средства по статье «Демография». Ежегодно государство выделяет около 5 миллионов рублей если не на прирост, то, как минимум, сохранение численности населения.  С 2017-2019 регион лишился 47,8 тысячи человек.

В Ростовской области ситуация тоже не радует. Если власти Нижегородской области смогли предоставить отчетность по количеству новых детских садов, школ, ремонту больниц, то РО этого сделать не может. И дело не только в ситуации с пандемией коронавируса. Массовое «вымирание» населения началось гораздо раньше пандемии – с 2017 года.

Ситуация становится еще хуже, когда выясняется возрастная статистика погибших. В этом году Ростовская область вновь заняла второе место по числу младенцев, не доживших и до года. За 2020 год умерло 152 ребенка. В большинстве случаев виновники остаются безнаказанными. Зачастую это приводит к тому, что родителям умерших детей приходится обращаться во все возможные инстанции для восстановления справедливости. Однако и это не всегда удается сделать.

В ближайшее время все проблемы, которые ранее были закрытыми, приобретут огласку.  Как сложится дальнейшая судьба губернатора Василия Голубева и всей области пока неизвестно.

поделиться

Один комментарий к записи “Ростовская область заняла второе место по убыли населения

Добавить комментарий