#станиславского39 – инстаграм против сноса здания

В инстаграме стартовал флешмоб против сноса дореволюционного здания на Станиславского 39. Под последним постом губернатора Голубева люди начали оставлять комментарии с хештегом #станиславского39. И уже более четырех десятков людей выложили посты с этим тегом.

Целью флешмоба является защита исторического наследия города. Как утверждают активисты, этот дом является уникальным памятником истории Ростова-на-Дону. Дому уже почти 120 лет, он пережил и революцию, и Великую Отечественную войну. До сих пор на фасаде можно увидеть следы от пуль и снарядов – это следы сражений 1942 года, когда советские войска во второй раз освобождали Ростов от фашистских захватчиков.

«Он выстоял в боях за освобождение города, но сможет ли выстоять в мирное время?» – Писали комментаторы в сети.

«Как можно говорить с трибуны пламенные речи о памяти, гордости, одной рукой устраивать парады и салюты, а другой уничтожать то, что является неподдельной историей?» – Задавали люди вопросы губернатору, отмечая свои высказывания тегом #станиславского39

Нашлись и те, кто поддержал намерение властей снести здание: в нем больше 10 лет никто не живет, оно находится в аварийном состоянии. Кто-то высказался, что любая новая застройка будет лучше, чем этот разваливающийся дом – пусть бы хоть магазин там сделали, написала ростовчанка.

«Память о войне должна быть в сердце, а не в замусоренных руинах», – считают некоторые горожане.

Напомним, ранее в знак протеста горожане приносили цветы к фасаду здания и развешивали на нем баннеры. «Я дом-ветеран. Война повредила меня, но не уничтожила. Неужели это сделаете вы?» – гласил один из баннеров. Впрочем, все плакаты быстро сняли правоохранители.

поделиться

Один комментарий к записи “#станиславского39 – инстаграм против сноса здания

  1. Больно потому, что город теряет свое историческое лицо. Совсем недавно городские власти обещали сделать Ростов туристическим центром. А на деле что ?

Добавить комментарий