Первый пролёт старого путепровода на Малиновского разобран

Первый пролёт демонтировали всего за один день. Несмотря на непогоду, подрядчик продолжает реконструировать объект в двухсменном режиме. Об этом рассказала пресс-служба мэрии Ростова в пятницу, 15 января.

Работы начались ранним утром и, несмотря на накрывший Ростов снегопад, успешно завершились поздно вечером. Одновременно идет демонтаж построек на земельных участках, изъятых для строительства путепровода. Правда, не на всех. По четырем земельным участкам продолжаются суды, и   именно этим строители объясняют отставание от графика.

Параллельно разбирают металлоконструкции старого сооружения. Кроме того, подрядная организация начала устраивать опалубки для подпорной стенки путепровода, готовит площадку для установки крана, с помощью которого будут демонтировать следующий пролет. Напомним, что в середине декабря ростовская мэрия сообщала: обследование путепровода проводила о специальная комиссия.

Установили, что построенный в 1976 году, путепровод по нормам того времени рассчитали на 30-тонные грузовики, а в настоящее время таким сооружениям необходимо выдерживать нагрузку в 100 тонн. Комиссия тогда подтвердила – путепровод в удручающем состоянии, балки с трудом выдерживают сильные колебания, разрушены шкафные стенки, начал крошиться бетон.

В администрации Ростова подчеркнули тогда, что по проекту на работы отводилось 40 месяцев, но из-за критического состояния моста было решено провести реконструкцию за 24 месяца. И как знать, не станут ли эти 16 месяцев, сэкономленные на строительстве, источником проблем с качеством путепровода в будущем?

поделиться

Добавить комментарий