Дефицит продуктов питания начался в России?

Согласно данным издания «Коммерсант» и целого ряда информационных агентств, в российских магазинах начался дефицит продовольственных товаров. Прежде всего речь идет о продуктах с государственным регулированием цен – подсолнечное масло и сахар.

Как сообщает один из источников на рынке продовольственных товаров (близкий изданию Левенцовка.Ру), проблема дефицита сформировалась из-за того, что целый ряд ритейлеров и торговых сетей невнимательно прочитали текст соглашений, заключенных с участием правительства. Они посчитали, что в итоговую оптовую цену войдет стоимость доставки. В результате получилась неразбериха. Если ранее небольшие и средние торговые сети закупали масло и сахар у дистрибьюторов, то теперь вынуждены закупать напрямую у заводов, чтобы сэкономить в цене и логистике. «Хороши» и поставщики, требующие у торговых сетей за доставку продуктов выплачивать денежную премию, утверждая, что эти требования не противоречат достигнутым договоренностям.

Эксперты отмечают – если государство не вмешается в ситуацию и не внесет в текущие соглашения по ценам различные уточнения, дефицит подсолнечного масла и сахара будет нарастать. Напомним, что плановую надстройку рыночной экономики по части цен на подсолнечное масло и сахар ввели в декабре 2020 года. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин с целью стабилизации цен на отечественном продовольственном рынке. Цены были «заморожены» до уровня 110 рублей за литр подсолнечного масла и 46 рублей за килограмм сахара. Действует постановление до конца первого квартала 2021 года.

поделиться

Добавить комментарий