Ученые сравнили мозг кошек и собак

Немецкие нейробиологи из Института исследований мозга задались целью исследовать кору головного мозга у домашних животных. Итоги оказались ошеломительными и противоречивыми – кошки оказались умнее собак, но не во всём.

Собаки умны, внимательны и прекрасно поддаются дрессировке. Кошки же слишком своевольны. Впрочем, это обстоятельство совсем не делает кошачих глупее – даже напротив.

Согласно научным данным, в коре головного мозга у собак содержится более 500 миллионов нейронов, а у кошек в половину меньше – 250. По индексу энцефализации EQ, который рассчитывается из соотношения массы тела к размеру мозга млекопитающего, собаки сообразительнее кошек. Однако, если судить сугубо по этим данным, то получается, что самым сообразительным является енот – в его мозгу нейронов еще больше, да и индекс энцефализации EQ у него достаточно высокий.

Если же сравнивать показатели плотности нейронов на квадратный миллиметр коры головного мозга, то у кошки оказываются попросту рекордсменами по этому параметру. По плотности расположения нейронов они обходят многих четвероногих и в первую очередь – собак. Немецкие ученые уже дважды подтвердили это в своих исследованиях. С ними солидарны швейцарские (Университет Лозанны) и канадские коллеги (Университет Лаваля). Они установили, что у кошек в три раза лучше, нежели чем у собак, ближняя память, за счет чего они точнее запоминают разного рода последовательности.

поделиться

Добавить комментарий