Губернатор раскритиковал работу регионального Минздрава

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отчитал главу регионального Минздрава Юрия Кобзева на вчерашнем заседании оперштаба по противодействию коронавирусу. Речь шла о подготовке к массовой вакцинации.

Сообщая о проделанной работе, Кобзев пожаловался, что главврачи некоторых районов региона не имеют представления о том, как транспортировать вакцину внутри района и до сих пор не отчитались о подготовке специального оборудования. Кроме того, Кобзев рассказал о трудностях с записью на вакцинацию через поратл Госуслуги. Сейчас она доступна только жителям крупных городов, и то не всем. Кобзев обратился к главам муниципалитетов с просьбой помочь решить эту проблему, в том числе и финансово.

Василий Голубев, выслушав отчет, потребовал от чиновника конкретных действий, а не только обозначения проблем. В противном случае, как отметил губернатор, сроки вакцинации могут сорваться.

«Мы договаривались, что текущая неделя – время, чтобы снять все вопросы. Если сегодня муниципалитеты не выполнили задачу, то у меня есть подозрения, что они не знают в полном объеме ту часть работы, которую им нужно выполнить. Министерство здравоохранения должно было все понятно объяснить» – поделился губернатор.

На следующей неделе в регион может быть завезено 60 тысяч единиц вакцин и на решение задач с подготовкой к вакцинации осталось всего пару дней.

Помимо этого, на оперштабе обсуждалась и другая ключевая проблема в борьбе с вирусом: свободного коечного фонда в ростовских ковидных госпиталях осталось менее 15% – об этом также сообщил министр здравоохранения области. Он отметил, что высокая заполняемость наблюдается для инфекционных коек, а в провизорных местах недостатка нет.

С февраля правительство планирует нарастить объем свободного коечного фонда. Работать в качестве ковидного моногоспиталя будет госпиталь ветеранов войн. В таком же режиме будет перестроена работа ЦГБ в Новошахтинске.

поделиться

Добавить комментарий