Поисковики нашли родню погибшего в Приэльбрусье ростовчанина

Поисковики объединения «Миус Фронт» нашли в горах Приэльбрусья останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны. Благодаря обнаруженному медальону на теле погибшего, удалось определить его личность и найти ближайших родственников.

Неизвестный солдат был найден во время поисковой экспедиции «Заоблачный фронт 2020». Искали погибших солдат в горах Приэльбрусья. Тогда среди ледников был найден павший под пулями врага Макар Петров. Исследовав его медальон, поисковики нашли в архивах данные родственников солдата. Выяснилось, что до войны солдат жил с семьей в Сальском районе, но был эвакуирован в Краснодарский край. Воевал в горах Приэльбрусья, где и нашел свое упокоение.

Макар Михайлович числился погибшим c 29 сентября 1942 года. О судьбе его семьи было известно немного. Какое-то время они жили в Варениковском районе, но потом переехали в Новороссийск. Там их следы терялись. Но мы все равно верили, что кого-нибудь найдем, у него же было трое детей! — говорит Андрей Кудряков, руководитель поискового донского объединения «Миус Фронт».

В течение целого года поисковики искали родственников солдата, размещая информацию о нем в социальных сетях и на своих электронных ресурсах. И только лишь на днях с поисковым объединением связался внук дончанина Валерий Иванович Петров. По его словам, новость для семьи стала потрясением, ведь о подвиге предка не осталось никакой информации.

Бои в Приэльбрусье, где погиб Макар Петров, начались в 1942 году. Советские солдаты защищали родину на высоте четыре тысячи метров над уровнем моря. Отстоять путь к Кавказским горам было тяжело. Впрочем, поисковикам «Заоблачной экспедиции 2020» пришлось не легче. Они столкнулись с такими проблемами, как горная болезнь и акклиматизация. Однако это никак не отвращает их от намеченной задачи – поиск неизвестных солдат в опасных районах горного Кавказа.

Фото с официальной страницы поисковой организации «Миус Фронт»

поделиться

Добавить комментарий