В России пройдет первая цифровая перепись

Первая цифровая перепись населения пройдет в России в апреле 2021 года. По предварительным оценкам, в ней примет участие более 77% населения. Согласно опросам, больше половины желающих принять участие в переписи сделают это посредством портала Госуслуги.

Как сообщает руководитель Ростовстата Марина Самойлова, в Ростовской области подобрано около десяти тысяч человек основного состава для переписи населения. По сообщениям властей, в девяти районах региона уже полностью сформировали основной состав, резерв, а также подготовили помещения для работы. Только в семи муниципалитетах остаются сложности в подборе переписных кадров, но причина банальна – на процесс подготовки к работе оказывает влияние ситуация с распространением коронавируса.

Напомним, предыдущая перепись населения прохошла в октябре 2010 года. Согласно ее данным, население России составило 142 905 200 человек. Цифровая перепись, которая пройдет в нынешнем году, ожидаемо будет более точной – задействуют как переписные листы, так и новейшие технологии обработки данных, а также электронные системы учета.

поделиться

Добавить комментарий