Число безработных в Ростовской области увеличилось в шесть раз

В Ростовской области значительно увеличилось число безработных. Данные приводятся на декабрь прошлого года в сравнении с декабрем года 2019-го, сведения опубликовал Ростовстат.

Как сообщает региональный статистический орган, число официально безработных граждан, то есть состоящих на учете в государственной службе занятости населения, составляет 107, 2 тысяч человек. Это на 6,1 раз больше, чем годом ранее – в декабре 2019 года. Эти люди имеют официальный статус безработного. При этом о количестве неофициальных безработных не сообщается – эту цифру невозможно точно подсчитать.

В 2020 году для безработных граждан, официально зарегистрировавшихся в государственной службе занятости, были предложены максимальные пособия в размере минимальной оплаты труда – 12130 рублей. Как отмечают эксперты, эта мера в том числе послужила причиной увеличения количества официальных безработных. Основной причиной стала пандемия коронавируса, из-за которой существенно просела выручка туристических компаний, общепита и некоторых отраслей экономики.

поделиться

Добавить комментарий