В Общественной палате РФ обсудили инцидент оскорбления ветерана войны Алексеем Навальным

Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России включила инцидент с оскорблением 95-летнего ветерана войны оппозиционером Алексеем Навальным в повестку дня своего рабочего онлайн-совещания 8-го февраля. Эпизод из жизни оппозиционера настолько взволновал членов комиссии, что его обсудили рамках подготовки к предстоящему мероприятию по сохранению этнокультурного и языкового многообразия. Члены комиссии проявили единодушие – нельзя допускать кощунства и попрания морально-нравственных норм.

Первым взял слово Владимир Легкуев, председатель межнационального общественного движения “Наша Осетия». Он рассказал о том, как восприняли случай оскорбления ветерана в республике Северная Осетия-Алания. Легкуев подчеркнул, что в Северной Осетии память о героях Великой Отечественной свята, и подобные выпады против ветеранов встречают кране негативную реакцию.

У нас в прошедшие выходные экстренно собрался Совет ветеранов, все там были крайне возмущены, – закончил Легкуев.

Случившейся на заседании суда 5 февраля возмутительно. Своими словами Алексей Навальный грубейшим образом нарушил семейные, гражданские и человеческие нормы. Это точка зрения Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Озвучил её руководитель союза Сергей Ряховский.

-Все аврамические религии в числе главных заповедей имеют почитание старших, – напомнил Ряховский.– Она, Пятая заповедь, поругана. Оставлять безнаказанным покушение на религиозные и традиционные моральные нормы народов России невозможно. Такое поведение нужно нравственно осудить, – резюмировал Ряховский и призвал Навального покаяться. Солидарность с позицией Ряховского высказал участвовавший в заседании комиссии представитель Русской Православной Церкви Павел Лебедев.

Общество, где не чтут старших, недостойно счастья, учит буддизм. Слова Будды о том, что дети всегда в неоплатном долгу перед родителями, мы понимаем, как заповедь почитать предков и пожилых людей вообще, – напомнил догматы своей веры Сергей Киришов, вице-президент Объединения Буддистов Калмыкии.

Карме подчинены все мировые законы, оскорбивший пожилых очень портит себе карму, и не избежать ему наказания, – добавил Киришов.

Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов обратил внимание на тот факт, что Алексей Навальный не только пытается нарушить этические нормы, общепринятые в нашем многонациональном и многоконфесиональном государстве, но и желает посеять этническую рознь между народами России.

– Он чучмеками кавказцев обзывал. Заявлял о нарушении прав местных женщин, которых силой заставляют носить платки. А ведь на практике ничего этого нет. Еще этот оппозиционер в открытую спекулирует на теме строительства мечетей в Москве. За оскорбление пожилого человека Навальный должен попросить прощения по законам любой веры, – высказал свою точку зрения муфтий.

Общественная палата – не место для политических баталий, но не обращать внимания на поведение, разрушающее традиционные нормы взаимоотношений в обществе невозможно, – подчеркнула Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики.

Ни при каких обстоятельствах в нашей стране нельзя разыгрывать национальную и религиозную карту, такое поведение заслуживает жесткого нравственного порицания., – подвел черту под обсуждением внепланового вопроса в повестке дня Владимир Зорин, глава Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.

Вердикт комиссии был единодушен: оскорбляющий ветеранов портит свою карму и нарушает пятую заповедь. То, что случилось на заседании суда 5 февраля – это кощунство, попрание всех моральных и нравственных норм.

поделиться

Добавить комментарий