АЭС на Дону есть, а дешевого электричества нет

Почему в Ростовской области нет дешевого электричества? В вопросе решили разобраться депутаты законодательного собрания региона. Объяснить им это взялся первый замминистра промышленности Ростовской области Вячеслав Тимченко.

— В 2002 году постановлением правительства России были установлены льготы по ценам на электроэнергию для территорий, которые находятся поблизости от атомных станций. Но потом, опять же постановлением правительства России, это было отменено. Мы постоянно обращались и обращаемся на уровень федерации, чтобы такую льготу ввести, но пока это всё не имеет результата, – рассказал чиновник.

Тимченко подробно объяснил, что Ростовская область имеет положительный энергетический баланс – то есть производит электроэнергии значительно больше, чем потребляет (приблизительно в полтора раза).

Но, согласно требованиям законодательства, вся производящаяся в любом регионе энергия поступает на оптовый рынок. Потом её покупают сбытовые компании и распределяют между потребителями. При этом сбытовая наценка, вопреки расхожему представлению, невелика. В Ростовской области, например, всего 12 копеек на киловатт.

Но почему тогда тарифы в регионе столь высоки? – спросили депутаты.

Нет никакой прямой связи между стоимостью электроэнергии и объёмом её производства нет, – ответил замминистра Тимченко.

Действительно, область заслуживает более льготных тарифов на электроэнергию, – согласны с депутатами власти. Ведь имея АЭС, на Дону активно развивают и «зелёную энергетику» – ветроэлектростанции уже работают, а скоро могут появиться и поля солнечных батарей.

Я согласен, что людям очень сложно объяснить, почему так происходит. Какие-то льготы для таких регионов, как наш, которые обеспечивают энергией себя и соседей, они напрашиваются. Но это всё очень сложно менять, потому что имеется чётко устоявшееся федеральное регулирование, – констатировал Тимченко.

Еще он напомнил, что есть в России счастливые регионы, которые сами себе продают произведённую на территории электроэнергию. В их числе – Республика Коми, Калининградская и Архангельская области, Дальний Восток. И там тарифы существенно ниже. Войдет ли в этот перечень когда-нибудь Ростовская область – вопрос пока без ответа.

поделиться

Добавить комментарий