Аудиторы нашли больное место областного Минтранса

Больное место областного Министерства транспорта – полное отсутствие единой стратегии действий. К такому выводу пришла Контрольно-счётная палата Ростовской области.

Что происходит в итоге? Картина грустная. Например – в государственную программу развития транспортной системы в январе 2018 года включили строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт действующих региональных дорог (это те, что связывают города и районы области). Таких объектов было 19. Но работы выполнили лишь на шести. Плюс пять объектов включили было в программу 2019 года, но работы так и не выполнили.

При этом «в портфеле» министерства транспорта области ревизоры обнаружили целых 72 объекта, на которые разработаны (и соответственно, оплачены) проекты. Но в жизнь эти решения так и воплотились.

При этом нынешнее законодательство обязывает каждые два года проектно- сметную документацию корректировать – а это новые бюджетные расходы.

Итог проверок – стандартный набор недостатков: факты завышения стоимости выполненных работ, неподтверждённые и неэффективные расходы, и тому подобное.

Подрядчики, выполнявшие все эти работы, получили иски в Арбитражный суд Ростовской области.

Предмет иска – взыскание необоснованного обогащения в сумме 6 миллионов рублей. С учетом стоимости километра региональной дороги – цена пары сотен метров.

поделиться

Добавить комментарий