В Ростове презентовали книгу «Боевая экология»

Экология может быть «боевой», считают общественный деятель Дарья Митина и экономист Саид Гафуров. Об этом они говорили на презентации своей книги, прошедшей в Ростове. Собственно, книга так и названа – «Боевая экология».

Авторы стоят на той позиции, что Greenpeace, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и другие международные экологические организации подрывают развитие России.

Экологией как наукой, доктриной, как массовым гражданским социальным движением можно воспользоваться как в положительном благородном смысле, так и в очень неблагородном, – уверена Митина.

Её соавтор Гафуров объяснил:

– Международные экологические организации, делая вид, что заботятся об экологическом благополучии, проталкивают выгодные им правила и нормы.

 Тандем Greenpeace и WWF последние двадцать лет выступает в качестве “общественного министерства экологии», и сначала создаёт искусственные экологические барьеры для бизнеса и общества, а потом продаёт разрешения на “доступ к телу”, – пишут авторы.

Одним из первых шагов Владимира Путина после избрания президентом стало отстранение боевых экологов от власти и реализация суверенной политики экономического развития. Но боевые экологи продолжили активно противодействовать восстановлению России, – добавляют они.

По мнению Митиной и Гафурова, главным врагом экологов ещё со времен позднего СССР объявлена промышленность, особенно тяжелая и горнодобывающая. Именно поэтому, считают авторы, Greenpeace и WWF в 2006 году резко критиковали возобновление строительства Богучанской ГЭС, призванной покрыть дефицит электроэнергии в Красноярском крае. «Боевые экологи» также смогли добиться замораживания строительства Нижегородской АЭС.

Всё это, как считают авторы книги, в масштабах страны привело к тому, что не созданы десятки тысяч рабочих мест. То есть, под видом борьбы за экологию происходит деиндустриализация российских регионов.

Книга «Боевая экология» недавно выпущена издательством «Питер». Ранее её презентации прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

поделиться

Добавить комментарий