Выйти из тени захотели не все. Или не сумели?

Способ, как выйти из тени няням, таксистам-бомбилам, репетиторам и ремонтникам-шабашникам – все они обычно официально числятся безработными – относительно недавно придуман правительством России. Всем этим людям предложили стать самозанятыми.

Почему их достаточно много в крупных городах области и почти нет в сельских районах – обсуждали недавно депутаты Законодательного собрания на «круглом столе» в комитете по бюджету, налогам и собственности.

Кто такие самозанятые? Это новая категория работников на рынке труда, налоговая ставка для них- 4% от доходов, при реализации товаров или услуг физлицам, и 6% — при оказании услуг ИП и юрлицам. Плательщики налога на профессиональный доход не должны вести бухгалтерию, представлять отчетность и декларации, а также применять контрольно-кассовую технику. Зарегистрироваться в статусе самозанятого можно очень просто в онлайн-режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог». А проверить налоговые и другие задолженности можно посредством сервиса dolgi.net

Если у самозанятого нет дохода, то он не платит налогов, и его никто не проверяет и не штрафует. Таких работников в прошлом году в Ростовской области зарегистрировалось около 27 тысяч. А на 20 февраля нынешнего года число самозанятых превысило 46 тысяч человек.

Если вспомнить, что общее число занятых в секторе малого и среднего бизнеса в области примерно 630 тысяч человек, то доля самозанятых – уже более 7%.

– Мы увидели, что самозанятые, в основном, находятся в крупных городах
, — считает председатель комитета Андрей Харченко.

Причина простая – в районах маловато желающих тратиться на традиционно предлагаемые самозанятыми услуги: такси, репетиторство, ремонтные работы. Но есть и другая причина – объём оказываемых услуг. Он не должен превышать 200 тысяч рублей в месяц. А как показала практика, среди официальных самозанятых есть люди, зарабатывающие столько, а может, и больше. Поэтому «теневики», уже имеющие такие доходы, и не спешат их легализовать. А бюджет области не получает с них налоги. И суммы немаленькие.

Официальные самозанятые заработали в прошлом году 5 миллиардов рублей, и заплатили около 200 миллионов налогов. Выход депутаты видят в том, что необходимо просить федеральное правительство поднять потолок для максимально допустимого годового заработка самозанятых.

поделиться

Добавить комментарий