В Ростовской области могут появиться дома на воде

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил сразу нескольким ведомствам представить идеи по строительству и использованию самоходных домов на воде. Теперь соответствующие предложения должны внести Росприроднадзор, Росреестр, МЧС, Минстрой и Минприроды. Если все согласуют, в Ростовской области могут появиться дома на воде.

Такие дома еще называют хаусботами. Они немного напоминают яхту, но приспособлены для постоянного проживания. Они «паркуются» в специальных гаванях для маломерных судов, а также могут использоваться для проживания за городом, периодически меняя свои места дислокации по речной сети. Известно, что содержание таких домов обходится в копеечку – в среднем от 30 тысяч рублей в месяц.

К тому же такое жилье является довольно дорогим. В июле 2019 года был торжественно спущен на воду хаусбот, разработанный российскими и датскими инженерами, стоимость которого составила 18-24 миллиона рублей. Это был первый опыт российско-датской компании Houseboat, руководство которой всерьез задумало «покорить» Россию плавучими домами.

Известно, что на Химкинском водохранилище в Московской области совсем скоро появится первый плавучий поселок. Если все пройдет гладко, хаусботы станут привычными для большей территории России – уверены эксперты. Причем Ростовская область, с ее широкой речной сетью, станет одним из первых регионов по внедрению новых технологий в жизнь.

поделиться

Добавить комментарий