Исчезнувшая лестница приведёт своего похитителя в тюрьму

Исчезнувшая лестница из дореволюционного дома Ростова-на-Дону приведёт своего похитителя в тюрьму. Потому что объект этот выполнен с использованием редкого художественного чугунного литья конца девятнадцатого века. И вела лестнца на второй этаж дома, признанного сейчас памятником архитектуры.

Дом, расположенный в переулке Семашко, 27, принадлежал супруге известного сто с лишним лет назад в городе предпринимателя, гласного городской думы – Антонине Петровне Пилипенко.
исчезнувшая лестница

Она жила на втором этаже, а на первом были торговые заведения. На второй этаж вела выполненная, по моде того времени, из чугунного литья, лестница. И вот она исчезла. Рассказал об акте вандализма телеграмм-канал Don Mash.

– Раньше на лестничном пролёте красовались старинные плиты, все ими восхищались – теперь же там гигантские дыры. Мужик понадеялся, что за воровским делом его никто не заметит. Но он забыл, что от соседей не скроешься. Пара человек своими глазами видели, как он разбирал конструкцию, а после уволок её из подъезда (при этом его почему-то никто не остановил).

Поговаривают, что он выменял плиты на запрещённые вещества. Жители обратились в полицию,- рассказали авторы канала.

В областном комитете по охране культурного наследия пропажу лестницы Левенцовке.Ру подтвердили. За разрушение ценного исторического объекта злоумышленнику грозит штраф до трех миллионов рублей или лишение свободы на три года – это предусмотрено санкциями статьи 243 УК РФ.

Несмотря даже на то, что лестница – это не самостоятельный объект культурного наследия, а его часть. Дело за малым –  осталось найти похитителя.

поделиться

Добавить комментарий