За фейки о росте цен на продукты власти могут ввести уголовное наказание

В Государственной думе России намерены наказывать граждан и юридических лиц за фейки о росте цен на продукты. Речь идет прежде всего о ложной информации, провоцирующей стихийный ажиотаж на рынках и в магазинах. Как сообщают «Известия», новый законопроект разработал депутат-единоросс Анатолий Выборный.

Согласно новому закону, за провоцирование роста цен на продукты вводятся штрафы в размере от 200 до 800 тысяч рублей (для физических лиц от 200 до 500 тысяч, для юридических – от 500 до 800 тысяч), в том числе и уголовная ответственность с лишением свободы сроком до трех лет. Для этого в Госдуме разработали поправки в статью №185.3 Уголовного кодекса («Манипулирование рынком»), дополнив ее третьей частью под названием «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации об изменении розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

По мнению Анатолия Выборного, недобросовестные торговцы могут сеять панику, размещая фейковую информацию о нехватке или удорожании того или иного товара, создавая массовый ажиотажный спрос. Более того, депутат считает этот вопрос вопросом национальной безопасности, так как в России работают иностранные торговые сети, которые пытаются подогнать российские цены под мировую конъюнктуру. Анатолий Выборный утверждает, что наживаться на кризисе, возникшем из-за пандемии, весьма цинично. И это должно наказываться по закону. Причем наказывать надо не тех, кто репостит фейки, а тех, кто их запускает – отмечает парламентарий.

Представители бизнеса уже раскритиковали новую депутатскую инициативу. Одни признают, что нужны нормы, регулирующие стихийный рост цен и риски дефицита товаров, однако возникновение ажиотажного спроса возникает прежде всего из-за проблем в экономике, а не из-за чьего-либо желания заработать за счет дезинформации. А потому, чтобы регулировать стихийный рост цен, нужно учитывать множество факторов. Другие же попросту не понимают, как новый механизм штрафов будет работать.

поделиться

Добавить комментарий