Судьба «Спутника V»: от россиян к иностранцам

Существует мнение, что количество создаваемого на российских заводах «Спутника V» недостаточно для привития граждан своей страны. Недавно эта точка зрения получила прямое подтверждение в самом Ростове-на-Дону. Впрочем, львиная доля вакцины активно экспортируется. Репутация «Спутника V» на Западе пока незапятнанная. Из всех мировых аналогов наша – самая эффективная. Соответственно, и заработать на её продаже можно весьма неплохо.

Соображениями по поводу дальнейшей судьбы изобретённого российскими учёными препарата, направленного на выработку иммунитета против набившей всем оскомину «короны», поделился политолог, президент Центра развития региональной политики Илья Александрович Гращенков. В интервью для ресурса URA.RU эксперт утверждает, что дефицитная вакцина отечественного производства стала орудием в борьбе за первенство России на мировом фармацевтическом рынке.

Вирусолог Алексей Анатольевич Аграновский прогнозирует удар по хорошей славе российского препарата со стороны конкурентов и последующее изменение общественного отношения к нему. В РФ же прививаться не спешат, хотя, по данным вице-премьера Татьяны Алексеевны Голиковой, в регионы страны уже поставлено 2,1 млн доз вакцины от коронавируса.

поделиться

Добавить комментарий