Факультет клинической психологии откроется в РостГМУ

Клинический психолог – новая медицинская специализация, подготовку по которой начинает Ростовский государственный медицинский университет (РостГМУ). Специально для этого начинает работу новый факультет клинической психологии. Первых абитуриентов он примет уже в этом году. Об этом рассказали в пресс-службе учебного заведения.

Как уточнил ректор РостГМУ Сергей Шлык, открыть факультет клинической психологии заставили реалии современной жизни.

Сегодня мы все чаще сталкиваемся с тем, что пациентам при выздоровлении после тяжелой болезни требуется помощь психолога. Но такой специалист должен обладать большим объемом медицинских знаний, чтобы понимать, например, почему у больного нарушение речи после инсульта и какие есть перспективы восстановления. В нашем университете есть все необходимое для качественной подготовки медицинских психологов, – приводит слова Шлыка пресс-служба.

Обучать студентов по новой специальности будут как профессора университета, так и приглашенные эксперты-психологи. В первую группу примут 25 человек, в дальнейшем это число станет больше.

Выпускники научатся оказывать психологическую помощь не только пациентам и сотрудникам медорганизаций, но и родственникам больных, которые испытывают ежедневные негативные эмоции и лишены возможности общения с близкими людьми.

На сегодняшний день в Ростовском государственном медицинском университете работают 11 факультетов. Новый факультет клинической психологии будет 12-м.

поделиться

Добавить комментарий