Министерство образования Ростовской области начало работу над ошибками

Министерство образования благодарно Рособрнадзору за его рейтинг качества образования в регионах России, где наша область – на 57-м месте.

Именно так можно понять прозвучавшее вчера заявление первого замминистра образования области Андрея Фатеева.
А он заявил следующее:
Аналитические материалы Рособрнадзора позволили нам увидеть актуальные направления работы и зоны, требующие особого внимания, – к каждому показателю прилагается описание расчета, которое позволит нам выстроить подобную систему оценки деятельности муниципалитетов.

То есть, не видя федерального рейтинга, местные руководители образования не знали положения дел в своём хозяйстве?

Не знали, что в регионе, согласно рейтингу, все плохо с объективностью оценочных процедур (24,2 балла) и с образовательным равенством (33,5 балла)?

А теперь узнали, и срочно начали действовать?

– В школах с признаками необъективности по результатам ВПР (выпускной проверочной работы) организована проверка предметам «Русский язык» и «Математика» в четвертых, пятых, шестых классах экспертами предметных комиссий, созданных на региональном и муниципальном уровнях.

Для обеспечения открытости и прозрачности проведения всех этапов ВПР, а также повышения объективности в 2021 году будут привлечены представители донского корпуса общественных наблюдателей, – отчитался о принятых мерах Фатеев.

поделиться

Добавить комментарий