Из кранов ростовчан пошла настоящая питьевая вода?

Из кранов ростовчан наконец пошла настоящая питьевая вода? На этот вопрос постарался ответить Александр Тейге, гендиректор АО «Ростовводоканал». В присутствии общественников и журналистов он выпил стакан воды, подающейся в городской водопровод после всех стадий очистки.

– Это место отбора проб, где мы можем удостовериться в качестве воды на выходе, у нее запаха нет, воду можно употреблять, по требованиям СанПина она питьевая,- разъяснил Тейге.

«Махнул стакан» глава в минувшие выходные во время акции «Народный контроль», на которую предприятие пригласило работников управляющих компаний, журналистов, экологов.

Всем желающим показали, как работает «Водоканал», а заодно провели экскурсию по всем этапам очистки и обеззараживания воды. Именно на финальном этапе – станции ультрафиолетового обеззараживания – Александр Тейге и решил доказать, что вода безопасна. Также он предложил последовать его примеру и остальным, однако сделал это всего лишь один человек.

12 марта «Ростовводоканал», после критики губернатора, запустил специальную установку на своих водозаборных сооружениях.

Это установка по дозированию древесного активированного порошкообразного угля – она позволяет обрабатывать весь объем забираемой из Дона воды. Применение таких технологий не влияет на химический состав, но при этом нейтрализуют неприятные запахи и вкусы.

Игорь Тронь, директор технологического департамента АО «Ростовводоканал» прокомментировал работу установки так:

На сегодняшний день расход угля составляет 2 тонны в сутки, этот расход зависит от водопотребления города и от интенсивности запаха.

поделиться

Добавить комментарий