С 1 апреля в России отменят несколько льгот

С 1 апреля 2021 года в России отменят сразу несколько льгот, которые были введены ранее из-за пандемии коронавируса. Закончится срок действия рекомендаций Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, пострадавших от коронавируса, перестанет действовать постановление о «заморозке цен» и т.д.

Пособия, больничные

С 1 апреля больше нельзя подать заявление на получение новогодних «путинских» выплат на детей до 8 лет в размере 5 тысяч рублей.

Также уже 31 марта перестанет действовать временный порядок регистрации безработных на порталах «Госуслуги» и «Работа в России», подразумевающий быструю постановку на учет и скорейшую выплату пособия. Впрочем, с начала марта Минтруд уже опубликовал постановление, согласно которому правило будет продлено до 30 июля 2021 года.

Кроме того, с 1 апреля жители России старше 65 лет больше не смогут оформлять больничные для ухода на обязательную самоизоляцию.

Кредиты, электронные кошельки

Рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов граждан, заболевших коронавирусом, перестанут действовать с 31 марта. Также до 31 марта пока еще действует запрет на принудительное выселение ипотечных должников.

До 31 марта также есть возможность пополнять наличными средствами анонимные электронные кошельки.

Продовольствие

Постановление правительства о «заморозке цен» на сахар-песок и подсолнечное масло также перестает действовать с 1 апреля 2021 года. Это была вынужденная мера в связи с резким ростом цен и сложным положением сельскохозяйственного рынка. Теперь же, по данным Минселхоза, собран хороший урожай и цены стабилизировались.

поделиться

Добавить комментарий