Дом Сариевых в Ростове выкупят за 1 рубль

Дом Сариевых на Большой Садовой, который администрация города пыталась продать уже три раза, последний торг – за 31 миллион рублей, скорее всего, продадут по программе «Дом за рубль». Она предполагает восстановление объектов культурного наследия с привлечением средств бизнеса, который взамен получает меры поддержки. Такая программа давно и успешно действует в Москве.

Об этом рассказал глава региона Василий Голубев рассказал в телеэфире программы «Линия губернатора», отвечая на вопрос о том, как сохранить исторические центры в донских городах.

В Ростове есть 2,5 тысячи зданий, которые нужно приводить в порядок. И далеко не все они являются культурным наследием. Но ремонт зданий со статусом объекта культурного наследия требует специального подхода. Это отдельный проект, это согласование с комитетом по охране памятников культуры, это особый подход к проектированию работ. Поэтому необходимы преференции тем, кто возьмётся за это дело – сказал Василий Голубев.

Для наиболее эффективной реализации программы местным властям необходимо находиться в диалоге со специалистами, в том числе теми, кто занимается объектами культурного наследия, общественниками, бизнес-сообществом, – подчеркнул губернатор.

Голубев добавил, что подобную программу надо запускать и в Таганроге. Для сохранения исторического облика там необходим капремонт фасадов 230 домов, из которых 130 имеют статус объекта культурного наследия.

поделиться

Добавить комментарий