Ростов не вошёл в топ городов с резким ростом цен на вторичное жильё

Цены на вторичное жильё, в просторечии – вторичку – по-прежнему набирают обороты. По данным российских экспертов, только за последние 30 дней стоимость такого жилья повысилась на 1,3%. Аналогичные данные приводят и наиболее авторитетные российские СМИ. Разберёмся в ситуации немного подробнее.

Исследование цен на неновую недвижимость проходило в наиболее крупных городах нашей страны. В том числе и в Ростове-на-Дону. В результате, специалистам удалось вычислить среднюю стоимость квадратного метра – это почти 88,8 тысяч рублей. И если анализ мартовского показателя с февральским разнится в пределах 1,3 процента, то в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, различия оказываются куда более разительными. Речь идёт аж о 16,1% – настолько вторичное жильё подорожало всего за 12 месяцев!

Кстати, несмотря на столь существенный рост цен на недвижимость, Ростов-на-Дону не вошёл в топ городов с наибольшими показателями по дороговизне жилых помещений, имеющий обсуждаемый статус. Южная столица России уступила пальму первенства Москве и Казани. Там за квадратный метр вторички придётся заплатить 257,4 и 99,3 тысяч рублей соответственно.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация с ценообразованием на рынке вторичной недвижимости повлечёт за собой снижение покупательского спроса и, как следствие, плавное торможение наблюдаемого повышения её стоимости. Такие прогнозы, в том числе, связывают с увеличением Центробанком так называемой ключевой ставки, что в свою очередь, не может не сказаться на актуальных в теперешней действительности ипотечных продуктах.

 

поделиться

Добавить комментарий