Реку Дон планируют оздоровить уже в 2021 году

Власти Ростовской области подготовили исчерпывающие предложения для проведения мероприятий по оздоровлению реки Дон. Речь идёт о целом комплексе мер по улучшению качества воды в одном из крупнейших в России водоёмов.

Пакет необходимых документов, а это, на минуточку, подробные предложения по 250 направлениям работы, уже подготовлен Правительством Дона и передан для рассмотрения компетентному ведомству – федеральному агентству водных ресурсов. В соответствии со сроками, установленными главой кабмина Михаилом Мишустиным, необходимая для успешной реализации проекта дорожная карта должна быть сформирована уже к завтрашнему дню – к 30 марта.

Особую значимость проекта по оздоровлению Дона в масштабах всей страны озвучил губернатор региона Василий Голубев. Он заявил, что вопрос по объёмам финансирования и перечню серьёзный и пока не решён окончательно. Руководитель региона также уточнил, что данная программа будет реализована и на территории 14 субъектов России, где протекает Дон.

В рамках прямой линии губернатор подчеркнул серьёзность планирующихся мероприятий по очистке реки Дон и обозначил ширину намечающегося обсуждения, в котором помимо представителей Совфеда, будут принимать участие видные учёные и специалисты узкого профиля.

Ранее Левенцовка.Ру уже писала, что для более-менее масштабного оздоровления реки потребуется около восьми лет. Ознакомиться с материалом вы можете, пройдя по этой ссылке.

Справочно:

Длина реки Дон 1870 километров;

Дон является пятой по протяжённости рекой в Европе;

Помимо Ростова, на Дону расположен ещё один мегаполис – Воронеж.

А здесь вы можете ознакомиться с рыбами, которые обитают в Дону.

поделиться

Добавить комментарий