Причину грязной воды назвал «Водоканал». Она в трубах

Причину нового появления грязной воды в кранах ростовчан, на что они начали жаловаться ещё вчера, оперативно назвал «Водоканал».

По заявлению ресуроснабжающей организации, причиной неприятного цвета и запаха воды является промывка водопроводных сетей, протяженность которых в городе – более 2500 километров. Чтобы обновить всю воду на такой протяженности, необходимо время.

В марте этого года были запущены сооружения по обработке питьевой воды активированным углем. Это помогло нейтрализовать неприятный запах перед подачей воды в городскую сеть. Однако за счет значительной протяженности водопроводных сетей — более 2500 км, необходимо время на обновление всей воды в трубопроводах. На сегодняшний день ситуация с качеством воды в городе Ростове-на-Дону нормализуется. По обращениям потребителей на неприятный запах и цвет питьевой воды АО “Ростовводоканал” осуществляет промывку водопроводных сетей. Качество воды отвечает существующим нормам. Согласно исследованиям «Центра гигиены и эпидемиологии по Ростовской области, отклонений от требований СаНПиН не выявлено,-сообщает «Водоканал».

Меж тем, ростовчане в соцсетях предложили директору АО «Ростовводоканал» Алексею Тейге снова принародно выпить воды, подаваемой его предприятием в краны ростовчан.

Но это и на самом деле безопасно. Так как глава Водоканала пил воду в точке выхода её после очистки и подготовки, перед подачей в сети. Загрязняется же вода уже по пути к кранам ростовчан.

При этом  ранее сообщалось о выплате «Ростовводоканалом» в 2020 году дивидендов на 296 млн. рублей на фоне износа сетей в 60%. Это привело к тому, что при промывке сетей в Железнодорожном районе затопило одну из улиц. Жители Батуринской жаловались на потоп 30 марта. А вот жители соседней Международной улицы и вовсе лишились воды до вечера.

поделиться

Добавить комментарий