Проект дороги на Театральном спуске обсудят на общественных слушаниях

Проект дороги в районе Театрального спуска вынесен на суд общественности. Департамент архитектуры и градостроительства опубликовал 29 марта сообщение о проекте на сайте «Активный ростовчанин».

Главная идея генплана – связать город с Доном, расширив набережную. А ещё озеленить территорию и оборудовать бульвар.
Дорогу с центральной эспланадой с выходом на набережную планируется создать в границах: ул. Орловская – пер. Чувашский – пер. Краснофлотский. Общая протяженность размещаемого «линейного объекта» составляет 774,2 м.

Центральная эспланада с выходом на набережную (пешеходная часть), являющаяся неотъемлемой частью магистральной улицы районного значения (транспортно-пешеходная), будет разработана на следующем этапе, после окончания строительства транспортной части автомобильной дороги и устройства инженерных коммуникаций, – говорится в сообщении.

Для строительства автодороги потребуется по шести земельным участкам на ул. Орловской установить публичные сервитуты. На этих участках находятся заброшенные здания. Их планируется разобрать и снести. Горожане, которые давно ждут преображения, в комментариях рассказали, чего же, по их мнению, не хватает Театральному спуску:

– Может, детская площадка. Чтобы люди, кто здесь рядом живёт, могли культурно проводить время.

– Против каких-то супермаркетов. Слишком большие не нужны, их и так достаточно. А маленькие какие-то вполне допустимо. Ну, может кофе там или что-то такое потому, что будет тогда скопление машин, каких-то стоянок, зачем это нужно там, где люди хотят отдохнуть.

– Конечно было бы лучше тут парк. А что они нам будут предлагать, это ещё неизвестно.

Ростовчане помнят, что в августе 2017 года на данной территории произошел крупный пожар. Площадь возгорания составила порядка 10 тыс. кв. м. Сгорели 118 домов, около 600 человек были эвакуированы. Один человек погиб. Власти тогда пообещали, что данную территорию застраивать не будут, а сделают пешеходную зону, которую соединят с набережной. Общественное обсуждение будет идти не меньше месяца.

поделиться

Добавить комментарий