Почему в Ростове постоянно вырубают деревья?

Глава администрации города Алексей Логвиненко разъяснил в прямом телевизионном эфире, почему «идут под нож» внешне совершенно нормальные деревья.

Телезрительница поинтересовалась, почему в городе постоянно рубят живые деревья? Ведь на некоторых улицах, где сухие деревья сами падают, ими никто не занимается. Сити-менеджер ответил, что всё под контролем, в городе работают дендрологи, именно они решают, какие деревья пора сносить.

Вырубают сухие и аварийные деревья, а также деревья, которые с виду кажутся здоровыми, но на самом деле они аварийные. То есть дерево кажется живым, но внутри оно может быть гнилое. Сносить или оставлять, решают специалисты, – сказал Логвиненко. Сити-менеджер также упомянул, что в прошлом году в городе посадили рекордное количество саженцев, из них – много хвойных.

Напомним, если же речь идет о вырубке заведомо здоровых деревьев при застройке участков, то бизнесмены должны высадить деревья в компенсацию, причем саженцы должны быть определенного качества, также за ними должен быть тщательный уход, чтоб они не засохли.

Отсюда появляется проблема с уходом за насаждениями. Юридически подобные посадки – собственность тех, кто за них заплатил. И город не может за счёт бюджетных средств за такими деревьями ухаживать. Именно подобная ситуация привела недавно к гибели деревьев в парке на улице Вересаева.

В феврале этого года депутаты Законодательного собрания Ростовской области нашли решение – разрешили донским предпринимателям больше не высаживать зеленые насаждения в качестве компенсации после вырубки. Вместо срубленных деревьев теперь можно выплатить деньги муниципалитету. Он тогда сможет сам высадить новые, и потом ухаживать за ними. Так организовано восстановление зелёных насаждений в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Калининградской области. Соответствующие изменения уже внесли в областной закон «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области». Они вступят в силу уже 1 августа нынешнего года.

поделиться

Добавить комментарий