Гребной канал “Дон”: краткая история культового места Ростова

Вряд ли кого-то сильно удивит, если первый встречный ростовчанин затруднится перечислить на память, к примеру, все стадионы нашего города. В то же время гребной канал “Дон” знают все. Вот уже 53 года инфраструктура акватории способствует взращиванию всё новых и новых профессиональных спортсменов-гребцов. Вместе с тем, даже не все тренирующиеся здесь атлеты осведомлены об истории этого культового спортивного сооружения. Редакция Левенцовки.Ру нашла редкие фотографии и попытается восполнить исторический пробел и ёмко рассказать о некоторых этапах становления водно-спортивного сооружения.

Начало

Фото 1970 года: pastvu.com

Гребной канал в Ростове-на-Дону начал своё существование в 1968 году, что весьма символично. Дело в том, что именно в этом году проходили Олимпийские игры в Мехико. Отрадно, что по итогу соревнований, сборная СССР тогда заняла второе место в медальном зачёте, оставив впереди только спортсменов из США.

Мотивированные на фоне блестящих побед советских атлетов партийные деятели, отвечавшие за физическую культуру и спорт, торжественно открывают новое для Ростова сооружение. Конечно, в 1963 году гребной канал “Дон” был совсем другим. Весь комплекс представлял собой лишь непосредственно водоём и деревянные ангары, где хранились байдарки и каноэ.

На рубеже веков

Официальную регистрацию, как товарищество с ограниченной ответственностью, акватория получила в 1992 году. Для соблюдения всех юридических формальностей, администрация Кировского исполкома выпустила соответствующее постановление. Далее следует череда всяческих преобразований и переименований. Сложно представить, какие ещё спортивные объекты столько раз меняли название:

Фото 1984 года: pastvu.com

1992 год – товарищество с ограниченной ответственностью;

1993 год – муниципальное предприятие;

1997 год – муниципальное учреждение;

2001 год – муниципальное учреждение “Ростовская городская комплексная детско-юношеская спортивная школа”;

2006 год – муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей;

2011 год – МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа г.Ростова-на-Дону «Гребной канал «Дон»;

2015 год – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа г. Ростова-на-Дону «Гребной канал «Дон»;

2017 год – муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа г.Ростова-на-Дону;

И вот, 12 декабря 2017 года, в День конституции Российской Федерации, завершилась полная реконструкция гребного канала, о чём мы поговорим немного ниже.

Все эти реорганизации, конечно же были лишь правовыми формальностями. На жизни профессиональных спортсменов и ростовчан, кто занимался любительским спортом, всё это никак не сказывалось. Стоит сказать вот ещё о чём. Как только на Дону появилась такая тренировочная база, гребля стала весьма популярной дисциплиной и, как отмечают старожилы города на Дону, имела почти такую же популярность, как шахматы (о шахматах мы подготовим отдельный материал).

Гребной канал “Дон” в наши дни

Гребной канал "Дон"

Сегодня гребной канал – это не просто место, где дети практикуются в гребле, а взрослые ставят рекорды. Это место, которое благодаря постоянно развивающейся спортивной инфраструктуре, стало культовым для ростовчан. Если раньше здесь можно было позаниматься греблей и посидеть с друзьями в кафе (в лихие 90-е на территории гребного канала были открытые шашлычные), то сегодня выбор спортивного досуга тут настолько разнообразен, что трудно даже с чего-то начать. Но попытка – не пытка. Поехали! Точнее, побежали!

Бег

Несмотря на то, что гребной канал – это про греблю, сегодня это место – в первую очередь – идеальная, не имеющая аналогов в городе среда для занятия бегом. После глобальной реконструкции всей инфраструктуры, вокруг акватории образовалась комфортная для пробежек трасса. Длина дистанции – ровно шесть километров. Это позволяет время от времени проводить здесь марафоны.

бег на гребном канале
Фото: rostof.ru

В любой день, даже в непогоду, на асфальтированной дорожке всегда можно встретить физкультурника на пробежке. Особый колорит добавляет вода. Создаётся впечатление, что бежишь не в Ростове, а где-то вдоль калифорнийского побережья.

Воркаут

Администрация гребного канала организовала и строительство прекрасной площадки для воркаута, то есть вида уличной физической культуры, которая заключается в исполнении всевозможных трюков на турнике, брусьях и т.д. (не путать со спортивной гимнастикой). Конечно, эта площадка уступает в размерах той, что находится в парке возле театра Горького. Тем не менее, сама атмосфера, царящая во время уличных тренировок, побуждает вновь и вновь приходить сюда и работать над собой. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух.

воркаут на гребном канале
фото: workout.su

Площадка эта оборудована несколькими турниками, брусьями, всякими упорами, которые необходимы для выполнения упражнений. Также есть наклонные доски для проработки мышц пресса и ещё много разных конструкций для физической работы со своим собственным весом.

Командные игры

На территории “Дона” расположено несколько полей для мини-футбола, бадминтона, большого тенниса,бадминтона и баскетбола. Есть даже несколько площадок для игры в пляжный волейбол.

Фото: nvgazeta.ru

Таким образом, гребной канал превращается ещё и в базу для проведения, как всевозможных корпоративных спортивных состязаний, так и официальных соревнований.

Гребля

Гребной канал "Дон"

Конечно, гребля является основой всей инфраструктуры. Для того, чтобы на базе ростовского гребного канала проводились крупные международные соревнования, пришлось преобразовать даже дно! Так, на всей протяжённости водной дистанции, глубина составляет около 4,5 метров – таковы правила. Чтобы понять сложность проведённых работ, достаточно только представить, что до реконструкции, глубина варьировалась от метра до 18 метров!

После реконструкции Гребного канала стало возможным использовать его территорию для проведения соревнований различного уровня: городского, областного, всероссийского и даже европейского. Уже предстоящей весной на Гребном канале пройдут различные соревнования – 6 всероссийских и 4 областных турнира. Площадь водной глади позволяет размещать гоночные дистанции для гребли академической, гребли на байдарках и каноэ, соответствующие мировым стандартам. – говорится в сообщении официального сайта гребного канала.

поделиться

Добавить комментарий