Захар Прилепин выступил против появления национальности «казак»

Известный не только на Дону, но и далеко за его пределами публицист, писатель и политический деятель Захар Прилепин в своём телеграм-канале опубликовал пост о неприемлемости выделения отдельной национальности “казак”.

31 марта Ростовстат проинформировал граждан о том, что в рамках предстоящей этой осенью Всероссийской переписи населения жители Ростовской области смогут выбрать один из 13 вариантов национальности «казак». При этом последняя до сих пор не включена в «Общероссийский классификатор информации о населении». Однако желающих указать такую национальную принадлежность набралось на Дону около 30 тысяч человек, согласно исследованиям десятилетней давности. И теперь соответствующая позиция появится в опросном листе переписи населения.

Захар Прилепин справедливо указал разработчикам на то, что казачество издревле представляло собой сословие. Кровь и история казаков общая с рязанцами, воронежцами и липчанами – русская. Помещение казаков на одну ступень с армянами, украинцами, татарами, грузинами и иными национальностями писатель назвал прямым и беспощадным путём к сепаратизму.

Напомним, что вопрос «Казак – это национальность или сословие?» остаётся открытым со времён Карамзина до наших дней. И пока официального решения не находит.

поделиться

Один комментарий к записи “Захар Прилепин выступил против появления национальности «казак»

Добавить комментарий