Ростовский журналист Макар Паламаренко оправдан в областном суде

Вчера в Ростове-на-Дону состоялось заседание областного суда, где после обжалования решения судебного органа низшей инстанции, корреспондент Макар Паламаренко был полностью оправдан.

Речь идёт о присутствии репортёра на митинге в поддержку известного российского оппозиционера. Несанкционированное собрание людей, которое произошло у нас в городе 31 января, понятное дело, подразумевало наличие там журналистов. Как следует из материалов дела, в тот день, двое сотрудников органов внутренних дел, составили в отношении работника СМИ протокол об административном правонарушении за участие в несогласованном с властями массовом мероприятии.

Сначала наш коллега попытался доказать свою невиновность в Кировском районном суде. Но после того, как эта попытка не увенчалась успехом, корреспондент обжаловал решение в Ростовском областном суде.

Суть спорного наказания в том, что Макар Паламаренко находился в толпе не как сторонник той или иной политической силы, а как журналист, то есть нейтральное и незаинтересованное лицо. Более того, при себе у него было и редакционное удостоверение, и специальная пресс-карта (которая и нужна для идентификации работников средств массовой информации). Собственно, наличие той самой пресс-карты и сыграло основную роль в решении судьбы корреспондента – суду были предоставлены фотографии, где пресс-карта чётко видна на груди у оштрафованного гражданина. В итоге корреспондент был оправдан.

Макар Паламаренко
Фото: vk.com/makar.dante

В то же время коллегам оправданного райтера повезло не так – главного редактора батайской газеты Светлане Шишкановой и вовсе назначили административное наказание в виде десяти суток ареста. Также штраф выписан сотруднику крупного интернет-издания Светлане Морокиной.

поделиться

Добавить комментарий