Экспозиция Ростовского музея космонавтики останется в Ростове

Ростовский музей космонавтики опубликовал официальный ответ на информацию о вывозе из Ростова экспозиции музея, который якобы находится на грани закрытия.

Компания ОАО «НПП КП «Квант», на чьей базе расположен музей, уточнила, что ни одно из предположений, ранее опубликованных в СМИ, не верно. Сообщается, что руководство компании уже приняло необходимые меры, чтобы сохранить экспозицию музея. На данный момент почти завершились переговоры с администрацией города о том, чтобы передать ей имеющиеся экспонаты и сохранить доступ к ним для жителей Ростова. Кроме того, та часть экспозиции, которая принадлежит другим собственникам, также останется в составе музея.

Ростовский музей космонавтики находится на проспекте Стачки и не доступен посетителям с конца прошлого года. По данным некоторых источников, опубликованным ранее, руководство учреждения занимается поиском нового здания, а по другой информации – музей закрылся окончательно и экспонаты отвезут в Москву. Второе предположение связано с тем, что большая часть из них является собственностью госкорпорации Роскосмос, которая вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

поделиться

Добавить комментарий