В Ростове построят детский хирургический центр

В Ростове построят инновационный областной детский хирургический центр на базе ОДКБ. 12 апреля, в рамках визита Василия Голубева и глав областных ведомств, были рассмотрены основные этапы его создания. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

12 апреля Василий Голубев посетил областную детскую клиническую больницу, где ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту консультативно-диагностической поликлиники детской больницы. Обсудили дальнейшие планы развития ОДКБ, а также строительство нового детского хирургического центра на 280 коек. Анонсировано, что в новом медучреждении будут осуществляться высокотехнологические операции.

Согласно информации регионального минстроя, проект реализуют в два этапа. В течении ближайших двух лет будут строить сам центр, а с 2023 года начнутся работы по оснащению объекта. Прогнозируется, что новый детский хирургический центр начнет свою работу уже в 2024 году. Рядом с ним расположится парковая зона, станция лечебного газоснабжения, дизельная электростанция и подземная парковка.

Стоимость первого этапа строительства центра – порядка 7 миллиардов рублей. Площадь объекта составит порядка 54,5 тысяч квадратных метров. Помимо стационара и операционных, в него войдет отделение функциональной диагностики, пищеблок, медицинские лаборатории, а также гостиница для родителей детей. Всего же на реконструкцию ОДКБ направят из федерального и областного бюджетов порядка 14,5 млрд рублей.

Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, такие масштабные проекты могут быть реализованы только при полном и слаженном взаимодействии ростовских ведомств.

– В 2021 году мы планируем выйти на активную фазу строительства. Важно, что областная больница при этом продолжит плановое оказание медпомощи юным жителям региона. Создание такого центра придаст импульс развитию детской медицины в Ростовской области, – подчеркнул донской губернатор. Он поручил до 1 мая представить дорожную карту по строительству центра.

поделиться

Добавить комментарий