Семьям – по комнате: эксперты и кабмин обсуждают возможное расширение жилплощади

К 2030 году аренду или покупку жилья предлагается сделать доступной для двух третей российских граждан, а к жилплощади семей из трех человек может прибавиться еще одна комната – такие инициативы прозвучали в ходе презентации проекта «Агрессивное развитие инфраструктуры», который сейчас обсуждается в правительстве с экспертами, пишет ТАСС. Концепция проекта разработана в рамках стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года.

Как сообщается, если к 2030 году показатель обеспеченности жильем вырастет на 6,6 м/чел, а в составе семьи трое человек, то прирост составит примерно 17 кв.м, что соответствует одной комнате. По словам эксперта тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, в России уровень обеспеченности жильем составляет всего 26 кв.м на человека, что сильно меньше показателей в других странах. Проект призван способствовать увеличению этого показателя до мирового уровня.

Кроме того, в проекте отмечается, что в 2030 году в России должен быть сформированный рынок доступной аренды для малообеспеченных жителей. Помимо этого, может быть создан единый реестр очередников и граждан, которые нуждаются в жилье, а срок ожидания своей очереди не должен превышать пять лет.

поделиться

Добавить комментарий