Старинные дома Ростова не отдадут в аренду за 1 рубль

Власти Ростова решили не отдавать в частные руки объекты старинные дома за 1 рубль. Цена будет намного больше.

Администрация Ростова подготовила проект документа, описывающего порядок передачи бизнесу в аренду объектов культурного наследия (ОКН), находящихся в аварийном состоянии. Его проект был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по бюджету, налогам и муниципальной собственности.

Однако прописанные там условия аренды вряд ли обрадуют будущих арендаторов. Родился проект в департаменте имущественно-земельных отношений городской администрации (ДИЗО).

Его руководитель Александр Безбородых рассказал депутатам, что при написании документа был изучен опыт Казани, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга. В итоге решено, что старинные дома, являющиеся объектами культурного наследия, будут передаваться инвесторам в аренду на 49 лет по результатам открытого аукциона.

Арендатору даётся 7 лет на реконструкцию объекта культурного наследия. При этом два года отводится на проектирование и 5 лет — на саму реконструкцию. После полного исполнения своих обязательств арендатор вправе сдавать объект в субаренду для возмещения понесённых затрат, — изложил Безбородых.

Но изначально чиновники говорили о том, что ОКН надо отдавать в аренду по рублю, именно так им рекомендовал сделать губернатор области Василий Голубев.

Более того, по мнению городских чиновников, рубль с квадратного метра инвестор будет платить лишь после того, как полностью закончит реконструкцию объекта и сдаст его администрации. То есть спустя 7 лет. А до этого момента придется платить рыночную стоимость аренды, которая будет определена ещё в ходе торгов.

Тем не менее, считает Безбородых, вряд ли это будут серьёзные деньги:

— Я не верю, что арендная плата по итогам торгов будет большая. Особенно с учётом тех подходов, которые применяют оценщики. И я буду очень рад, если найдутся инвесторы, которые возьмутся приводить объекты культурного наследия в порядок, — заключил он.

Но найдутся ли они при новых условиях?

поделиться

Добавить комментарий