Представители ТПП РО поучаствовали в парламентских слушаниях в Госдуме РФ на тему саморегулирования предпринимательской деятельности

14 апреля 2021 года в Госдуме РФ прошли парламентские слушания на тему развития саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства. В мероприятии приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Ростовской области и донского бизнеса.

Модератором парламентских слушаний выступил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. В делегацию Ростовской области вошли: начальник управления инвестиций и инноваций ТПП РО Валерий Королев, президент Ассоциации металлообрабатывающих предприятий Григорий Иванов. Ростовчане представили поправки в федеральный закон 488-ФЗ «О промышленной политике в РФ».

По словам начальника управления инвестиций и инноваций ТПП РО Валерия Королева, состоявшиеся парламентские слушания являются важным шагом к совершенствованию механизма саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности.

– С 2015 года, то есть с момента последней редакции федерального закона №315 «О саморегулируемых организациях», сфера регуляции профессиональной и предпринимательской деятельности находилась в глубокой стагнации, вследствие чего обострились противоречия. Более того, в 2020 году закончился срок действия концепции совершенствования механизмов саморегулирования в различных отраслях, – отмечает Валерий Королев.

В таких условиях, по мнению эксперта, необходимо как можно скорее возобновить активный диалог между профессиональными бизнес-сообществами и властью, наделяя первых полномочиями по регулированию ключевых аспектов предпринимательской деятельности. В мировой практике такие отношения закрепляются через отраслевые ассоциации, роль которых в развитии отечественного бизнеса в ближайшие годы должна заметно вырасти.

В ходе парламентских слушаний ростовская делегация предложила согласовать текст итоговой резолюции с другими общественными объединениями предпринимателей и в течении 10 дней внести его в Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, выступившим организатором парламентских слушаний. По словам Валерия Королева, далее документ передадут в ГД и федеральные органы исполнительной власти для проведения согласованной работы с отраслевыми ассоциациями и общественными организациями по разработке изменений в законодательных актах в сфере саморегулирования экономики.

Впрочем, по мнению представителей Торгово-промышленной палаты, из-за предстоящего отпуска и грядущих выборов, российские депутаты вряд ли успеют фундаментально проработать проекты изменений в базовый закон 315 ФЗ «О саморегулируемых организациях». Но экономисты уверены – впереди есть еще целый месяц обсуждений, а в октябре месяце, когда после выборов сформируются все фракции, работа над документом продолжится.

Дмитрий Керасов

поделиться

Добавить комментарий