В Ростове будут судить рабовладельцев из Батайска

Группу рабовладельцев из Батайска в количестве четырех мужчин задержали ещё в августе 2019. Именно рабовладельцев – использование рабского труда подпадает под санкции статьи 127.2 УК РФ. Кроме того, преступной группе вменяют «похищение человека» – статья 126 УК РФ.

И если по второй статье преступления расследуются довольно успешно, то в случае с рабовладением подчас трудно собрать доказательную базу. Именно поэтому подозреваемые так долго находились под следствием. Теперь дело передано в суд. Прокуратура и Следственный комитет отчиталась о завершении расследования.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказала официальный представитель Следственного управления СК России по Ростовской области Галина Гагалаева.

– Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127.2 УК РФ («Использование рабского труда») и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»).

По версии следствия, четверо обвиняемых в период с июня 2018 года по август 2019-го на территории Ростовской области под угрозой применения насилия и с применением насилия использовали рабский труд 20 потерпевших, принуждая их бесплатно работать на сельхозугодьях и на заводе по производству полимерных изделий в Аксайском и Азовском районах, – уточнила областная прокуратура.

Но в августе 2019-го одному из рабов удалось бежать и обратится в полицию. Теперь рабовладельцам грозит пять лет лишения свободы.

поделиться

Добавить комментарий