Власти собираются ввести еще один налог на бизнес

В Государственной думе решили ввести новый налог на бизнес. Ожидается, что вырученные от него доходы власти направят на пособия безработным гражданам. Об этом сообщил журналистам Михаил Тарасенко – заместитель председателя комитета ГД РФ по труду и соцполитике.

Уже осенью 2021 года депутаты Госдумы будут рассматривать вопрос о внедрении системы страхования от безработицы. Ранее подобная система существовала в период с 1991 по 2001 годы, когда работодатели самостоятельно отчисляли определенные суммы в фонд занятости населения. Размер отчислений составлял в среднем от 1% до 2% от фонда оплаты труда. После череды множества реформ 2001 года, Фонд занятости ликвидировали, а пособия по безработице стали финансировать из бюджета.

По словам Михаила Тарасенко, восстановление прежней системы поддержки безработных за счет работодателей будут обсуждать в Госдуме уже этой осенью. Запредседателя комитета по труду и соцполитике подчеркнул, что «возрождение этой системы давно назрело, во всем мире это работает и это эффективный способ, который помогает преодолевать кризис».

Согласно официальным данным, на январь 2021 года в России официально зарегистрировано более 2,5 миллионов безработных. Неофициальные данные – от 4 до 7 миллионов неработающих граждан.

поделиться

Добавить комментарий