«Положь трубку»: самые популярные схемы телефонных мошенников

Телефонное мошенничество за последние несколько лет развилось в настоящую индустрию со своими call-центрами, четким разделением обязанностей между «работниками» и идеально отточенными приемами социальной инженерии. Внезапный звонок «из банка» или какого-нибудь другого ведомства – отличный способ застать человека врасплох и выманить его деньги еще до того, как он успеет подумать. Подобные схемы у мошенников постоянно меняются и совершенствуются, однако, есть и те, которые стали классикой. Мы собрали пять самых распространенных схем телефонных мошенников, помогающим им безнаказанно забрать ваши деньги.

Звонит представитель Пенсионного фонда

Обычно звонок возвещает о какой-нибудь субсидии или компенсации, иногда даже о путевке в санаторий. Однако, чтобы человек смог получить выдуманную мошенниками выплату, его попросят сказать номер карты или перейти по ссылке на форму для заполнения и оплаты мизерной комиссии. Несмотря на большое разнообразие вариантов, суть схемы одна: сделать так, чтобы жертва поверила в возможность получения выплаты и завладеть данными. Иногда жертвы настолько увлекаются сладкими речами мошенника, что и сами переводят им деньги: оплачивают «билеты в санаторий», расходы на оформление и так далее.

При этом, чтобы схема выглядела натуральнее, мошенники адаптируют ее под актуальную повестку. К примеру, если в новостях говорят про новые соцвыплаты или компенсации, мошенники в разговоре могут ссылаться на них. Во время пандемии, когда государство вводило очень много различных мер поддержки, для мошенников это было особенно актуально.

Звонит сотрудник банка

Чаще всего для убедительности мошенники представляются специалистами службы безопасности банка, однако, могут присвоить себе и любую другую должность. К жертве они обращаются по имени и отчеству, а банк называют покрупнее, чтобы угадать наверняка, ведь многие имеют карты и вклады в крупнейших банках.

Вариаций таких схем много, но чаще мошенник сообщает жертве, что с карты пытались снять деньги или что кто-то получил доступ к личному кабинету. Мошенники пытаются сыграть на страхе потерять деньги и специально делают так, чтобы люди испытывали стресс, ведь во время волнения мы не всегда обдумываем свои поступки. Затем они могут попросить сообщить код из СМС, данные карты или даже установить приложение на смартфон по ссылке, которую они же и прислали. Какой бы способ не выбирался, результат один – жертва следует указаниям мошенника, после чего он похищает деньги.

Но уберечься от этого можно: настоящие сотрудники банка никогда не попросят назвать код из СМС, подробные данные карты или устанавливать приложение. Если вас попросили сообщить что-то из этого – бросайте трубку.

Звонит «бесплатный помощник»

В этой схеме мошенники представляются сотрудниками финансовых или правозащитных фирм и предлагают бесплатную консультацию: например, проверить кредитную историю или составить кредитный рейтинг. Во время такой консультации мошенники могут сказать, к примеру, что кредитная история ухудшилась, но за определенную сумму они помогут вам ее улучшить.

Защититься от этого поможет только проверка информации и обдумывание своих поступков. Кредитную историю два раза в год можно проверить бесплатно и, если в ней по ошибке оказались долги, исправить это тоже можно бесплатно. Если же долги действительно имеют место, улучшить кредитную историю можно только погасив их, и мошенники тут ничем вам не помогут.

Звонит покупать по онлайн-объявлению

Популярность онлайн объявлений породила самые разные схемы обмана для телефонных мошенников. Чаще всего они сообщают, что готовы приобрести ваш товар на сайте бесплатных объявлений, и, чтобы перевести деньги, они просят вас сообщить данные карты, иногда даже включая проверочный код из СМС на телефоне. Такая схема рассчитана на тех людей, которые не знают, что для перевода денег достаточно знать только номер банковской карты.

Иногда мошенники могут прислать ссылку на фишинговый сайт, который внешне выглядит как копия сайта, на котором вы разместили свое объявление. Пройдя по ней, вас также попросят указать данные карты, которые затем попадают к мошенникам.

Звонит друг или родственник

Самая старая схема телефонных мошенничеств. Обычно человеку приходит СМС или сообщение в мессенджер от якобы друга или родственника. Суть сообщения в том, что у близкого человека какие-либо проблемы и ему необходимы деньги, причем срочно. Мошенники специально стараются не оставлять человеку времени подумать и убеждают его поскорее перевести средства.

С помощью IP-телефонии мошенники могут действительно позвонить с номера друга или родственника, если они о нем знают. Эта технология позволяет подставить какой угодно номер телефона во время вызова. Спасение все-таки есть: система работает только в одну сторону, поэтому все, что нужно – просто перезвонить родственнику и убедиться, что звонили мошенники.

поделиться

Добавить комментарий