Водоканал снарядил экспедицию. Ищут причины грязной воды в Дону

Водоканал отправил экспедицию на катере вверх по Дону в окрестности Аксая. Специалисты исследовали один из притоков Дона – реку Аксайку. Были отобраны пробы в основном русле Дона, выше места впадения Аксайки в Дон, и в нескольких точках в самой Аксайке.

Пробы направлены для исследования в Центральную лабораторию Водоканала, университет ДГТУ, а также в независимую лабораторию. Нам важно знать, что происходит с качеством воды выше по течению, – цитирует пресс-служба «Ростовводоканала» директора технологического департамента предприятия Игоря Троня.

Идея хорошая. Но интересно, что ранее, когда еще в феврале начались массовые жалобы ростовчан на странный цвет и отвратительный запах льющейся из кранов «воды», а на очистные сооружения наведался губернатор, ему причину озвучили. Она называется геосмин.

Геосмин – органическое вещество, так называемый сложный углеводород, с резким запахом земли. Производится различными классами микроорганизмов и так называемыми сине-зелёными водорослями – источниками цветения донской воды. Является одним из веществ, сильно влияющих на органолептические свойства водных пластов. Человеческое обоняние крайне чувствительно к геосмину. Люди способны ощущать этот запах при наличии пяти молекул геосмина на триллион молекул воды.

Специальная установка для очистки воды от неприятного запаха была смонтирована ещё в конце прошлого года, но должна была заработать не раньше апреля – до этого времени, по мнению Водоканала, вода в Дону не цветет. Однако нужда в запуске установки появилась в конце февраля. Потом Водоканал запросил две недели на промывку городских сетей от грязной воды.

И тогда же, отвечая на вопросы ростовчан – а кто, собственно, виноват в таком качестве питьевой воды в городе, неназванный представитель «Ростовводоканала» в официальном Instagram-аккаунте компании ответил:

Виновата река. Нужно или оздоровить Дон, или сменить централизованный источник водоснабжения.

С тем, что за качество воды в Дону Водоканал не отвечает, можно согласиться. Но нельзя согласиться с тем, что компания называет свой конечный продукт питьевой водой. И цену за это берет соответствующую. Ведь у большинства ростовчан «продукция» Водоканала используется именно для технических нужд. Для всего остального используется вода, прошедшая дополнительную очистку в квартирном фильтре (сменные картриджи для них стоят недёшево), а пьют ростовчане в основном бутилированную воду.

То есть платим мы практически дважды. Как состоявшаяся экспедиция (а их, по сообщению компании, было несколько) поможет в решении этой проблемы – неясно. Очевидно, что «Ростоввооканал» занял выжидательную позицию:

– В настоящее время на федеральном уровне прорабатывается «дорожная карта» проекта по реабилитации Дона и водных объектов Донского бассейна, и «Ростовводоканал» готов внедрять инновационные технологии в рамках этого проекта, – считает генеральный директор компании Алексей Тейге.

Напомним, что изношенность сетей водоснабжения и канализации в Ростове превысила 60%. При этом финансовый результат компании за 2020 год оказался рекордным за всю её историю. «Ростовводоканал» нарастил чистую прибыль в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 555 млн рублей, до 1,3 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные открытых источников.

С чем связан рост в полмиллиарда рублей, или 1,7 раза, не указано. Выручка «Ростовводоканала» в 2020 году выросла не столь значительно – всего на 3%, до 6,2 млрд рублей, согласно росту тарифа.

поделиться

Один комментарий к записи “Водоканал снарядил экспедицию. Ищут причины грязной воды в Дону

  1. Прибыль увеличивается от поступающих доходов, либо от сокращения расходов. Видимо, водоканал на чём-то здорово сэкономил. По качеству воды, вполне можно ощутить эту экономию. Нюхая запах рыбы в мутноватой жидкости из под крана, нужно радоваться за Водоканал, гордится его финансовым результатом и увеличением прибыли на красивую сумму 555 млн руб! Инвесторы компании наслаждайтесь! И пусть весь Ростов-на-Дону потерпит!

Добавить комментарий