Против застройки площади Ленина выступил известный блогер

Известный урбанист и блогер Илья Варламов, не раз уже весьма резко высказывавшийся о состоянии памятников архитектуры Ростова и градостроительной политике его властей, на этот возмутился решением администрации о строительстве торгового центра вместо фонтана на площади Ленина.

Об этом Варламов написал на своем сайте.

Ростовчане много лет просили восстановить фонтан. Сначала писали на заборе, потом стали создавать петиции и пытаться митинговать. Но пикет им мэрия не согласовала, потому что нечего тут высказывать своё мнение, когда уважаемые люди хотят строить дорогие здания на дорогой земле! – возмущается блогер.

Варламова удивил тот факт, что администрация города упрямо игнорирует мнение жителей и даже призывает их «радоваться», что там будет не высотный жилой дом, а всего лишь торговый центр. Отдельно Варламов отметил: в своих релизах власти города заявляют, что территория будет озеленена, а для жителей будут оборудованы целых два фонтана. На деле всё не так.

Кроме того, на эскизах что-то не видно второго фонтана. Отрисован только один, совсем крошечный. Утритесь, граждане! Вот этот плевок вам в лица – это и есть фонтан, – считает Илья Варламов.

Причиной всего происходящего Варламов назвал отсутствие у властей понимания того, как должен развиваться город.

– С одной стороны, логика господина Логвиненко вполне понятна. Нынешняя администрация не хочет нести ответственность за то, что при мэре Михаиле Чернышеве фонтан был продан неизвестно кому. Но это очень скользкая дорожка. Возможно, я сейчас удивлю ростовских чиновников, но в городском хозяйстве есть сферы, которые требуют вложений из бюджета, но на которых вредно зарабатывать. Например, общественные пространства и общественный транспорт.

Если пытаться заработать на общественных пространствах, скоро все парки, площади и фонтаны будут проданы любимым инвесторам. Парки они вырубят и построят вместо них ЖК, площади застолбят ТРЦ или в лучшем случае ларьками, а фонтаны огородят заборами и станут брать плату за вход. В идеале мэрия Ростова-на-Дону должна выкупить площадь перед бывшей гостиницей «Турист» у бизнеса и вернуть горожанам общественное пространство с фонтаном, – предложил Варламов.

Блогер отметил, что с сегодняшней политикой администрации Логвиненко скоро в городе не будет других мест для прогулок, кроме как в торговых центрах.

– Если следовать аргументам Логвиненко, можно сразу избавиться от всех незастроенных уголков. Пусть люди гуляют не по улицам, паркам и площадям, а по торговым центрам. Фонтаны и деревья тоже пусть будут только в ТРЦ. Вот тогда ростовские чиновники будут счастливы! Может, здание администрации Ростова-на-Дону тоже тогда застройщикам продадим вместе с чиновниками? – закончил свой пост Варламов.

Напомним, в марте этого года стало известно, что на площадке перед отелем Amaks (бывшим «Турист») появится не фонтан, а очередная торговая точка.

Сити-менеджер Алексей Логвиненко тогда в ответ на критику заявил, что власти не могут обеспечить прибыль инвестору за счет фонтана, а ожидания частников нельзя разрушать, «поскольку это снижает инвестиционную привлекательность Ростова».

поделиться

Добавить комментарий