«Это не поможет»: ростовский эко-активист о новых расчистках реки Темерник

Темерник реанимируется силами Минприроды, но многие местные жители уверены – реку просто расширили для сливов отходов. В воскресенье, 26 апреля, наблюдениями о проведении расчисток реки поделился эко-активист Ян Ижогин, не первый год выступающий за спасение водных артерий города. Левенцовка.Ру связалась с ним, чтобы узнать подробности.

«От состояния реки Темерник во многом зависит состояние окружающей среды в донской столице», – заявила на ростовском экофоруме замминистра природных ресурсов и экологии в Ростовской области Наталья Ковтун. Ее слова передает пресс-служба регионального Минприроды. На том же форуме экспертного сообщества Наталья Ковтун ранее уточняла, что «спасать» реку Темерник от бесконечных загрязнений намерены расчистками. Но поможет ли это Темернику?

А воз и ныне там

Сложно найти ростовчанина, не знающего о проблемах реки Темерник. На берегах Темерника и его многочисленных притоков проживает около шестисот тысяч горожан – они в полной мере ощущают эти проблемы на себе. Наш корреспондент узнал о том, сколько длятся «темерницкие войны» – такие сроки оказалось сложно даже вообразить.

– Темерник основательно травят вот уже полвека. В 1972 году было начато строительство новых районов на севере города, в то время все стоки из них начали сбрасывать в реку, что длилось вплоть до 2006 года. Проблема была решена и то, не сразу, строительством коллектора №68. Состояние реки улучшилось, но окончательно привести её в порядок не удается из-за систематических загрязнений.

В 2017 году губернатор Ростовской области Василий Голубев утверждает проект по экологической реабилитации Темерника. Длиться он будет до конца 2022 года, а по окончанию ростовчан должен ждать, ни много ни мало, «непрерывный экологический парк с обустроенной прибрежной зоной».

При этом в реку продолжают сливаться неочищенные стоки из новых районов города, превращая Темерник в скоростной канализационный канал. Проблему возникающих загрязнений власти пытаются решить при помощи расчисток.

Что такое расчистка и зачем она нужна?

– Интересный вопрос, – отмечает активист, – формально, все запланированные работы были проведены. Русло сформировали, донные отложения вывезли. Пообещали расчистку – сделали расчистку. Что на самом деле? Фактически, расчищенное русло снова используется в качестве сточной канавы. Запах совершенно невыносимый. А совсем рядом живут люди, которые постоянно жалуются на происходящее, но ничего не меняется.

Очевидцы сообщают, что для проведения работ были вырублены деревья. Вместо них ещё весной прошлого года посадили саженцы. С первой попытки они смогли прижиться. Вторая попытка была осенью — ждём результата.

Итогами расчистки русла Темерника недовольны и жители близлежащих районов:

«Была рощица. Убили. Вперёд, вдоль нового здания к старому – был сонм деревьев. Жизнеспособных, красивых. Был кусочек сказки вдоль и над речкой. И! Проточный, незаиленный участок. Сейчас канава и палочки вдоль»;

«И ни каких изменений. Возможно Министерство природы считает, что расчистка прошла успешно. И всё прекрасно, но не им же здесь жить», – высказываются горожане (орфография и пунктуация сохранены – прим.ред.).

Не совпадение, а закономерность

Непроизвольно вспоминается ситуация с Щепкинским лесом, который ранее носил статус особо охраняемой природной зоны. Но последние десятилетия лесные реки, водопады и озера наполнились канализационными стоками, льющимися с прохудившихся очистных сооружений.

Чтобы очистить воды при помощи спецтехники, ведомства задумали вырубить почти четверть лесного массива. Это действие специалисты посчитали необходимым для подвоза оборудования, а в последующем – для застройки. От такой «помощи» лес удалось спасти при помощи активистов и петиций. Но вернемся к проблеме верховий Темерника.

– Происходящее будет иметь долгосрочные последствия, – объяснил в интервью Ян Ижогин – Гибнут немногие сохранившиеся обитатели реки. Страдает здоровье горожан, дышащих смрадом от канализации. А в дальнейшем канализационные стоки, попадающие в грунт, могут начать отравлять воду, текущую из наших кранов. А ведь уже сейчас её качество вызывает законные нарекания горожан.

Из Минприроды ростовчанам приходят комментарии о привлечении к ответственности всех причастных к загрязнению. «До этого времени очистные сооружения исполняли свои функции. Правонарушителей привлекают и будут привлекать к ответственности», – ответил на негодование жителей сотрудник министерства Василий Крадинов.

– Да, с Темерником все так и происходит, – подтверждает активист. – Люди жалуются, эксплуатационщиков штрафуют, ситуация несколько улучшается, а потом все повторяется вновь.

Пора понять, что это не поможет. Все эти чистки и штрафы – полумеры, проблему которыми не решить. Локальные очистные сооружения не справляются с возрастающим объёмами стоков, и нужна или их реконструкция или строительство коллекторов к полноценным городским очистным на левом берегу. Как и что лучше строить – вопрос к властям. Но для спасения реки — и это в первую очередь должны осознать власти — необходимо полностью исключить загрязнение реки, которое продолжается параллельно с ее расчисткой.

поделиться

Добавить комментарий