Пойма Дона в Ростове станет жилой зоной

Пойма Дона в районе «Ростов-арены» станет новым жилым микрорайоном. Когда это произойдёт – пока неизвестно, по принципиальное согласие городской Думы на это получено. Департамент архитектуры и градостроительства города на основании обращения ООО «Специализированный застройщик «СК «Новый Ростов» внёс такое предложение:

Внести изменения в части изменения территориальных зон для четырёх земельных участков.
Включить в границы территориальной зоны общественно-жилой застройки (ОЖ) земельные участки с кадастровыми номерами… Включить в границы территориальной зоны рекреационного назначения четвёртого типа (Р-4) земельный участок с кадастровым номером… Планируемое внесение изменений не противоречит функциональному зонированию генерального плана.

Обсуждение соответствующего предложения было весьма бурным. Ведь действующая редакция Правил землепользования и застройки запрещает на Левом берегу не то что высотное, а в принципе любое жилищное строительство.

Докладывал замглавы администрации Ростова по строительству Андрей Дикун.

– Предложение инвесторов не противоречит требованиям Генплана. Наоборот, присутствие жилья сделает общественные пространства на левом берегу Дона ещё более востребованными и коммерчески выгодными. Инвесторы будут должны возвести детсады не менее чем на 350 человек, школы на 700, объекты спорта, отдыха, паркинги. И, конечно, озеленить территорию. Общественные пространства и застройка должны в унисон развиваться, – излагал зам сити-менеджера.

О том, что администрация недавно разрешила застроить землю бывшего завода «Электроаппарат» без школы, поликлиники, мест отдыха и даже дорог, он скромно умолчал. Весьма оригинально интерпретировал Дикун тот факт, что предполагаемая природная лесная зона застройки – опасные и капризные земли, пойма Дона. В этом чиновник увидел плюсы.

По его словам, получилось, что это – гарантия усиленного контроля: необходимы углублённые инженерно-геологические изыскания, выполнение всех мероприятий по защите от подтоплений. А все объекты подлежат обязательной экспертизе.

При обсуждении предложения не все депутаты были на стороне администрации.

– Во что мы превратим Ворошиловский мост, он же непроезжим станет? – опасалась фракция депутатов от КПРФ.

– Обоснование застройщиков и наши расчёты говорят, что существенной нагрузки не будет, – заверил Дикун.

Затем представитель прокуратуры город в очередной раз напомнил, что надзорное ведомство направило депутатам свои замечания. Там, в частности, говорилось о том, что перевод земель из зоны Р2 в Р4 недопустим. Поэтому, к примеру, был отклонен проект реконструкции парка «Дружба»

На это замглавы администрации города Андрей Дикун ответил – то, что недопустимо в случае с парком «Дружба», в случае с левым берегом возможно:

– В зоне Р4 такие же разрешенные виды деятельности, мы их просто переводим в основные. Сокращения зеленых насаждений это никак не повлечет.

Представитель прокуратуры тем не менее, потребовал занести в протокол следующее:

– Прокуратурой города представлены замечания, в связи с которыми оснований для внесения изменений не имеется.

Замечание учли. Но в итоге «за» застройку Левого берега жильем проголосовали почти все депутаты. Было лишь два воздержавшихся.

 

поделиться

Добавить комментарий