Мошенники «включили» SWIFT  

Мошенники не перестают обзванивать клиентов банков. Появился еще один «инновационный способ» выманить средства – на этот раз предлагают защитить банковские карты от отключения от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Отключить Россию от SWIFT практически невозможно. Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель признал: SWIFT – международная частная организация. Евросоюз не может её заставить отключить или подключить какую – либо страну.

Тем не менее, мошенничество на этой горячей теме уже началось. Клиентам банков звонят неизвестные, представляются сотрудниками службы безопасности кредитной организации и заявляют о том, что скоро в России отключат SWIFT. Но чтобы карта клиента работала, он должен сказать ее номер и секретный код CVC. После этого ему якобы придет SMS с информацией, что карта будет внесена в список, который не будет блокироваться после отключения SWIFT.

Сообщения о таких звонках стали появляться в соцсетях уже через пару часов после принятия резолюции Европарламента с призывом отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT.

Восемь из 10 граждан, которым поступит такой звонок, посмеются и не отреагируют. Но будет определённый процент тревожных и доверчивых граждан, которые поверят преступникам и продиктуют все данные, а потом и потеряют свои деньги.

поделиться

Добавить комментарий