«Выбор в пользу здравого смысла»: правозащитник Александр Хуруджи призвал власть прекратить борьбу с рынками

Бывший бизнес-омбудсмен и правозащитник Александр Хуруджи обратился к властям с призывом перестать бороться с рынками – соответствующую запись он опубликовал на своей странице в Facebook.

По его словам, от закрытия рынков под Ростовом пострадали не только предприниматели, но и множество обычных людей, а также мелкие производители, которым «не пробиться в крупные торговые сети» и для которых это было главным местом сбыта своей продукции.

«Закрытие ростовских рынков – это удар по всем, кто кормится «с мозоля» либо производит что-то, либо продает» – уверен правозащитник.

Хуруджи отмечает, что ситуация привела к стремительному повышению цен «на 50-80%», причем это касается и федеральных торговых сетей, которые «тоже воспользовались ситуацией». При этом он подчеркивает: аргументы в пользу закрытия незаконных рынков, которые 20 лет работали на виду, «неубедительны и опасны».

Вместе с тем, правозащитник считает, что ситуацию с ростовскими рынками можно исправить с помощью судов, прокуратуры и судебных приставов, которые, по его словам, имеют достаточно поводов, чтобы отреагировать. Кроме того, во избежание подобных ситуаций в дальнейшем, Хуруджи призвал разработать «Закон о реновации рынков», в котором заранее будут предусмотрены компенсации, предоставление новых мест и помощь предпринимателям в подобных ситуациях.

«Пусть сложившаяся ситуация с ростовскими рынками станет отправной точкой в законодательной подготовке к цивилизованным процедурам в отношении рынков в РФ!» – подытожил в своей публикации правозащитник.

поделиться

Добавить комментарий