Александр Новак: в России проведут ускоренную газификацию до 2023 года

В каждом индивидуальном доме будет газ. Уже в ближайшие годы будет выполнена «дорожная карта», которую утвердило правительство. Она позволит провести ускоренную газификацию до 2023 года. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

Утвержденный план предусматривает, что будет создан единый оператор газификации и заработает «единое окно» для подключения, «будут разработаны и внедрены единые стандарты строительства газораспределительных сетей».

Правительство утвердит минимальный пакет услуг для работы внутри участка и установки внутридомового газового оборудования, чтобы исключить возможность завышения цены на строительство в границах участка, – уточнил Новак.

Он добавил, что эти меры позволят провести ускоренную газификацию, «то есть доведение газа до границы участка в уже газифицированных населенных пунктах», до 2023 года.

Доведение до участка будет бесплатным, а площадь дома не будет являться критерием для бесплатного подключения. Частные собственники, подавшие заявку в рамках данной процедуры, получат подключение в полном объеме до 2023 года, – внес ясность Новак.

Как уточнил замминистра энергетики России Николай Шульгинов, не площадь дома является критерием для подключения к газопроводу.

– В мероприятиях по ускоренной газификации «дорожной картой» определен единственный критерий – максимальный часовой расход газа в размере 7 куб. м в час для физических лиц, – процитировала Шульгинова пресс-служба министерства.

Таким образом чиновники дали понять, что заявление Сергея Густова, главы «Газпром Межрегионгаза», который ранее заявил, что бесплатное подключение коснется тех потребителей, чьи дома площадью не более 300 кв. м, а участок расположен не более чем в 200 м от газораспределительной сети, действительности не соответствуют.

поделиться

Добавить комментарий