Минтруд Ростовской области: «Эти бедные – не бедные»

Бедные жители Ростовской области – а таких, получающих доход меньше 11,5 тысяч рублей на человека, Росстат в 2020 году насчитал в области порядка 545 тысяч. Но они в большинстве своем не бедные – заявили в региональном Министерстве труда.

Десятки тысяч жителей Ростовской области, которые по итогам 2020 года оказались за чертой бедности, просто скрывают от государства реальные доходы или работают неполный день, – считают там.

– У 315 тысяч нуждающихся граждан (57,7% от официального числа бедных) есть работа, но они часто заняты неполный рабочий день и имеют недостаточный для обеспечения потребностей семьи уровень дохода от трудовой деятельности, – заявляют в региональном Минтруде.

Еще несколько десятков тысяч жителей Ростовской области не предоставляют государству реальные данные о своих доходах, работая в «теневом секторе». Таких, считают в министерстве труда, – пятая часть населения области.

Напомним, в  Ростовской области действует программа для снижения количества бедных. К 2030 году планируется вдвое уменьшить их число. Для этого будут бороться с «серой» заработной платой в конвертах, проведут индексацию выплат бюджетникам, создадут новые рабочие места, окажут поддержку бизнесу с помощью привлечения инвесторов и так далее.

поделиться

Добавить комментарий