9 мая в Ростове: вечерний салют закончился скандалом

9 мая вечером тысячи ростовчан собрались на Театральной площади, чтобы полюбоваться на салют, но ничего не увидели. После чего стали массово жаловаться в соцсетях на то, что, дескать, их обманули. Увидеть залпы, как оказалось, можно было только в парке Левобережный или с набережной Дона. Также не состоялось ранее обещанное световое шоу. Так вечерний салют закончился скандалом.

Приехали специально на салют на Театральную площадь, но его не было видно вообще. Также были новости, что впервые будет световое шоу на здании драмтеатра, но шоу тоже не было. Сотни ростовчан прождали и уехали домой. А салют в это время смотрели на “Ростов-Арене“, – выразил общую позицию один из жителей в соцсетях.

Те, кто смог попасть на левый берег также остались недовольны. Из-за нерегулируемой парковки там начались многокилометровые пробки. Комфортно удалось посмотреть салют лишь тем, кто приехал на набережную. Но людей там почти не было.

Причем первая информация о программе празднования 9 мая в Ростове появилась 27 апреля. Тогда на заседании думы Ростова начальник управления культуры города Яна Пилявская рассказала, что «центральным местом празднования Дня Победы станет Театральная площадь».

Она же сообщила, что гала-концерт на Театралке отменён. Но будет новый формат – тематическое световое шоу. Там же, на Театральной площади, а завершится день праздничным фейерверком.

Официально проинформировать горожан о времени и месте праздничных мероприятий власти обещали через СМИ и официальный интернет-портал мэрии. Но окончательной программы праздника так и не появилось. Ни на сайте, ни на официальных страницах администрации.

Салют в Ростове на 9 мая продлился 20 минут и обошелся Ростову в 150 тыс. рублей. Для производства артиллерийских залпов в военных гарнизонах задействовали 122-мм гаубицы Д-30 и 76 мм орудия ЗИС-3. А для запуска салюта применили более 20 пусковых фейерверочных комплексов 2А85 и 2А30.

Фото Ивана Яковлева

поделиться

Добавить комментарий