Степан Разин или «донской сталкер»

В этом году исполняется ровно 450 лет с момента, когда был пленен, а в последствии и казнен властями зачинщик одного из самых громких крестьянских восстаний в истории России – Степан Разин.

Степан Разин навсегда вошел в память народа и стал легендой во многом еще при жизни. Никому не известны доподлинно ни дата рождения атамана, ни место. Год рождения подсчитан учеными из свидетельств нидерландского современника Яна Стрейса, который указывал, что в 1670-м году Разину было 40 лет. По поводу места рождения известно точно только, что на Дону, а где именно – споры не стихают и сейчас. Предположений много, но большинство все-таки придерживаются версии, что донской атаман родился в станице Зимовейской, ныне находящейся на границе Ростовской и Волгоградской областей.

Размытой видится историкам и жизнь Разина до начала его общественно-политической деятельности. Доподлинно установить откуда у него военный опыт и такой авторитет среди вольнолюбивых донских казаков ученые не смогли до сих пор. Несмотря на теорию о том, что Степану помогло хорошее происхождение и помощь старшего брата, маловероятно, что только этого хватило бы, чтобы добиться такого уважения и стать предводителем одного из самых крупных восстаний в России. В любом случае, он явно был очень удачлив и храбр, если сумел продержаться в верхушке своего войска так долго и захватить не один город.

Идею Разина восстать против крепостнических порядков в центральной России исследователи связывают с влиянием самодержавия и на вольницы донских казаков, а также с жестокой казнью его старшего брата в 1665 году за попытку дезертировать с места боев против поляков. Народное творчество приписывает Разину обещание отомстить московским боярам за смерть брата. Что-то похожее отмечал и Ян Стрейс, который случайно попал в караван, ограбленный в 1667 году, когда начался разинский «поход за зипунами», то есть за добычей. Путешественник отмечал, что атаман открыто заявлял о намерении бить исключительно бояр, а с бедняками и достойными людьми «готов как брат поделиться». Такие лозунги привлекали множество «голутвенных» казаков – «голытьбе», то есть бедноту, бежавшую на Дон от своих помещиков.

Во главе своего казацкого войска Степан Разин в 1667 году пошел на Волгу и Яик, а в период с 1668 по 1669 года – в Персию по Каспийскому морю. Со своей армией в примерно 1200 человек, атаман двинулся на Астрабад, попутно разорив несколько городов на побережье Каспийского моря. После успешного похода на Астрабад, который «разинцы» опустошили подчистую, они отправились в Астрахань, где его встретили уже почти без сопротивления.

Разин принес на Дон много добычи, что очень укрепило его авторитет и славу в народе. В его ряды стали вступать не только казаки, но и различные мелкие служивые люди, крестьяне, бурлаки и прочие представители низов.

С соратниками Разин построил крепость Кагальник на острове неподалеку от станицы Кагальницкой и Ведерниковской. Это послужило разделению казаков на два лагеря: с одной стороны, «официальным» атаманом тогда считался Корила Яковлев в Черкасске, а с другой – Стеман Разин в Кагальнике со своими восставшими отрядами, причем влияние Разина на Дону было очень большим.

Спустя некоторое время, в 1670-м году, он организовал еще один поход на Волгу, а после нее – на Русь, чтобы отстоять свободу простых людей и наказать бояр. Он без труда смог захватить Астрахань и Царицын, а Саратов и Самара добровольно перешли под контроль казаков. Движение против бояр охватило большую часть территории России. Восставшие убивали помещиков-эксплуататоров, казнили воевод и сами становили во главе городов, создавая органы казачьего самоуправления.

Москва, опасаясь масштабов казацкого восстания, направила значительные силы, которые не дали Разину захватить Симбирск в октябре 1670 года. Атамана с тяжелыми ранами отвезли в Кагальницкий городок. Оправившись от ран, он попробовал снова собрать войско, чтобы продолжить свой поход. Однако к этому времени авторитет и влияние атамана в глазах казаков сильно упал, а чем успешнее воевали правительственные войска, тем больше зажиточные казаки и старшины говорили о том, что Разина необходимо передать царю.

Неудачная попытка захватить Черкасск обернулась для Разина тем, что низовые донские казаки захватили и уничтожили Кагальницкий городок, а самого атамана пленили и передали царским властям. В 1671 году в Москве Разин был публично казнен, а его останки повесили на деревья за Москвой-рекой на площади. Позднее останки захоронили на Татарском кладбище, на котором обычно хоронят мусульман. Объяснялось это тем, что Степана Разина за «крестьянское восстание» еще при жизни отлучили от церкви. До следующего крестьянского восстания, которое по своей жестокости и кровопролитности переплюнет разинское, оставалось чуть больше века.

поделиться

Добавить комментарий