«Зеленый список»: туроператоры назвали сроки открытия европейских границ для россиян

Подавляющая часть стран Европы может перевести Россию в «зеленый список», открыв границы в летнее время нашим туристам. Речь идет о тех из них, кто сделал прививку от COVID-19. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

На 20 мая для российских туристов открыт въезд в следующие европейские страны: Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Греция, Кипр, Молдова, Португалия, Северная Македония, Словения, Хорватия, Черногория, а также Франция и Мальта (частично). Во все из них можно прилететь при определенных условиях, зависящих от особенностей туристической политики того или иного государства. Но в летнее время список таких стран может заметно увеличиться.

Исходя из того, что заболеваемость коронавирусом в России не превышает 100 случаев на 100 тысяч человек, наша страна вполне может попасть в «зеленый список» стран – отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Для этого нужно дождаться официального утверждения списка на уровне ЕС и открытия границ государств-членов.

Но «легитимность» вакцины «Спутник V» для ЕС все еще остается под вопросом. Как уточнили в ассоциации, «страны ЕС разрешили пускать только тех, кто был привит сертифицированными в Европе вакцинами, а «Спутник V» в этот список пока еще не входит». Но уже известно, что каждая из стран ЕС способна в индивидуальном порядке решить вопрос включения российской вакцины в свой разрешительный список.

Теперь, в случае попадания России в «зеленый список» ЕС, у невакцинированных граждан РФ также будет возможность посетить европейские страны – для этого необходимо будет предъявить при въезде отрицательные результаты ПЦР-теста. Не исключено, что ПЦР-тесты некоторые страны будут проводить прямо на месте, в аэропортах, в соответствии с местными правилами.

поделиться

Добавить комментарий